Совет европы

Авиация призывает отменить ограничения на несущественные поездки 1 23.05.2021

Аэропорт Риги и Латвийская ассоциация авиации поддерживают инициативу Совета Европейского союза (ЕС) о снятии ограничений на несущественные поездки в ЕС, а также предложение, позволяющие лицам, привитым от COVID-19, въезжать в ЕС, сообщили представители аэропорта "Рига".

Кариньш: менять политику нацменьшинств мы не намерены 82 05.03.2021

Вчера вечером появилась резолюция Комитета министров Совета Европы о политике нацменьшинства в Латвии. В частности там были даны такие рекомендации: пересмотреть требования к уровню владения госязыком при найме на работу, а также обеспечить образование на языке нацменьшинств. Премьер Кришьянис Кариньш заявил, что пока ознакомился лишь с выводами, но уверен, что правительство не намерено менять политику.

Совет Европы покритиковал Латвию за отношение к нацменьшинствам 30 04.03.2021

Латвии следовало бы немедленно пересмотреть требования к уровню владения латышским языком при найме на работу в публичном секторе и обеспечить непрерывную доступность образования на языках меньшинств везде, где на это есть спрос, говорится в принятой накануне Комитетом министров Совета Европы резолюции по Латвии. Латвийское внешнеполитическое ведомство заявило, что резолюция является выражением одобрения проводимой государством политики.

Россия напомнит Совету Европы о дискриминации русскоязычных в Балтии 12 28.08.2019

В Совете Европы необходимо провести всестороннее серьёзное обсуждение вопроса о правах русскоязычного населения и русских граждан стран Балтии на получение образования на родном языке, считает Елена Сутормина.

Совет Европы раскритиковал Латвию за гомофобию и нетерпимость 41 06.03.2019

Согласно обзору Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ECRI) Совета Европы, в Латвии сохраняется довольно высокий уровень нетерпимости к ЛГБТ.

ЕC доволен тем, что Москва не намерена покидать Совет Европы 21.12.2017

Евросоюз с удовлетворением воспринял прозвучавшие в России заявления, что Москва не намерена покидать Совет Европы, заявил в интервью РИА Новости посол ЕС Маркус Эдерер.

Совет Европы наградил Даугавпилс за проект восстановления крепости 3 04.06.2017

Проект восстановления Даугавпилсской крепости получил международную награду. На 5-й сессии Совета Европы международное жюри присудило высшую награду Даугавпилсу. В конкурсе участвовали 13 государств.

Совет Европы заинтересовался негражданами. Не Латвии - России 07.06.2016

Как сообщает Baltnews, власти РФ не выполнили ни одну из приоритетных рекомендаций Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ЕКРИ) Совета Европы, предложенных в последнем докладе по России в 2013 году.

На премии за работу над председательством в ЕС министерства потратили миллион евро 4 26.08.2015

Общая сумма премий, выплаченных в связи с организацией полугодового председательства Латвии в Совете Европы достигает миллиона евро, сообщает передача LNT Ziņas.

В Совете Европы назвали страну, которая может стать следующей горячей точкой 4 11.08.2015

Молдавия рискует стать новой горячей точкой, а последствия кризиса в этой стране могут выйти далеко за ее пределы. Такое мнение высказал генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в статье, опубликованной в The New York Times.

Moody’s приблизило Грецию к коммерческому дефолту 02.07.2015

Рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинг государственных облигаций Греции до Caa3, что означает две ступени до коммерческого дефолта, сообщает РБК.

История дня. Мобильный роуминг исчезнет с июня 2017. В чем подвох?! 01.07.2015

Начиная с июня 2017 года европейцы будут платить за роуминг во всех странах ЕС ровно столько, сколько они платят за услуги в своей "домашней" сети. Соответствующее решение было принято накануне в Риге после утомительных 12-часовых переговоров - и оно подается как маленькая победа рижской дипломатии, этакая вишенка на торте председательства Латвии в Совете Европы.

Совет Европы: латвийцам нужно больше общаться с цыганами и учить их историю 19 15.05.2015

Латвии как стране Евросоюза следует начать борьбу с предрассудками, относящимися к цыганам (ромам) как народу, а также к их культуре, языку. Об этом заявил в Риге глава отдела Совета Европы I-CARE Микаэль Гуэт. "Антиромизм мы считаем особой формой расизма и дискриминации", — пояснил он.

Нарышкин: Россия может поднять вопрос о своем членстве в Совете Европы 22.01.2015

Россия может покинуть Совет Европы (СЕ), если в течение года не будет восстановлен ее полноценный статус в ПАСЕ, где Москва лишена права голоса, заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

В Совете Европы допустили возможность новой холодной войны 1 29.11.2014

Возникновение новой холодной войны — реальный сценарий, однако ее можно избежать, урегулировав конфликт на Украине. Об этом заявил в эфире «Эха Москвы» генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Цилевич: для Совета Европы неграждане — правовая аномалия 11.04.2014

9 апреля в Страсбурге в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) подавляющим большинством голосов была принята резолюция, подготовленная на основе доклада члена ПАСЕ, депутата Сейма от "Центра согласия" Бориса Цилевича о проблеме безгражданства в Европе.

Конфликт Москвы и Совета Европы: что рискуют потерять россияне 6 10.04.2014

Осложнения в отношениях России с ПАСЕ из-за Украины может негативно повлиять на возможностях россиян отстаивать свои права, считают правозащитники. Подробности – у Deutsche Welle.

Совет Европы: Латвия должна облегчить процедуру натурализации 20 14.01.2014

Власти Латвии должны принять решительные меры по облегчению процедуры натурализации и сокращению числа неграждан в стране.

Латвия призвала мир отменить смертную казнь 4 10.10.2013

Министры иностранных дел стран Совета Европы, в том числе Латвии, подписали совместное заявление, призвав добиться полной отмены смертной казни. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

Cовет Европы поможет решить проблему безгражданства 9 10.10.2013

В Парламентскую ассамблею совета Европы передан документ, который, если будет принят, способен сделать значительный прорыв в решении проблемы безгражданства в Эстонии и Латвии, передает "МК-Эстония" со ссылкой на "Новости Эстонии".

Израиль возмутился резолюцией ПАСЕ против обрезания 05.10.2013

Министерство иностранных дел Израиля призвало Парламентскую ассамблею Совета Европы отменить резолюцию, осуждащую религиозное обрезание, назвав ее «пятном на моральной репутации» этого органа. 

ПАСЕ проведет срочные дебаты по Сирии 03.10.2013

Парламентская ассамблея Совета Европы сегодня проведет срочные дебаты по ситуации в Сирии.

Совет Европы: насколько оправдан запрет советской символики 1 23.03.2013

Венецианская комиссия Совета Европы признала противоречащим Европейской конвенции о правах человека указ о запрете советской символики, принятый в 2012 году в Молдове.

WADA увеличит cрок дисквалификации за допинг до четырех лет 05.02.2013

Во французском Страсбурге в рамках заседания Совета Европы состоялась внеочередная встреча, посвященная обсуждению изменений Всемирного антидопингового кодекса Всемирного антидопингового агентства (WADA), которые вступят в силу с 1 января 2015 года.

Защитники неграждан призвали Совет Европы вмешаться в конфликт вокруг референдумов в Латвии 1 12.11.2012

Движение «За Равные права» обратилось к Совету Европы с просьбой выступить заказчиком в создании правового механизма для объективной оценки законопроектов, предлагаемых для референдумов в Латвии.

Латвия считает себя образцом для других стран в вопросе нацменьшинств 24.07.2012

Во вторник, 24 июля, правительство оценит доклад об исполнении Всеобщей конвенции Совета Европы о защите нацменьшинств, который содержит отчет о ситуации национальных меньшинств в стране.

Правительство оценит исполнение конвенции о нацменьшинствах 24.07.2012

Во вторник, 24 июля, правительство оценит доклад об исполнении Всеобщей конвенции Совета Европы о защите нацменьшинств, который содержит отчет о ситуации национальных меньшинств в стране.

Генсек СЕ: дети неграждан автоматически должны становиться гражданами Латвии 11.06.2012

Дети латвийских неграждан автоматически должны становиться гражданами, заявил в интервью агентству ЛЕТА генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд.

Ягланд не пожелал встретиться с защитниками неграждан 08.06.2012

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд во время визита в Латвию не пожелал встретиться с защитниками прав неграждан. Об этом порталу Delfi сообщили в прес-службе организации "За честность и справедливость".

ЛКПЧ: Латвия бойкотирует приговор Европейского суда по негражданам 1 05.03.2012

Латвийский комитет по правам человека (ЛКПЧ) направил доклад в Комитет министров Совета Европы с призывом ужесточить контроль за исполнением приговора по делу "Андреева против Латвии".

Отклонено предложение принять без оговорок конвенцию ЕС о гражданстве 3 09.02.2012

Сейм отклонил сегодня предложение десяти депутатов «Центра согласия» (ЦС) передать на рассмотрение комиссиям законопроект, предусматривающий без оговорок принять Конвенцию Совета Европы (СЕ) о гражданстве от 6 ноября 1997 года.

Элерте против названий улиц на русском 2 13.04.2011

Министр культуры Сармите Элерте ("Единство"), в ведении которой находятся также вопросы интеграции, уверена, что рекомендации Совета Европы (СЕ) сопровождать названия улиц на латышском языке на указателях названиями на языке нацменьшинств не совпадает с латвийской действительностью. Об этом сообщил пресс-секретарь министра Андрис Саулитис. 

Битва при Страсбурге 10.12.2008

Как Совет Европы пытается подтолкнуть Латвию решить вопрос неграждан.

"Неграждане чувствуют себя униженными!" 04.12.2008

— заявил в Совете Европы вице–президент конгресса самоуправлений Жан–Клод Фрекон

Защита прав меньшинств: предварительные итоги 15.07.2006

Прошло восемь лет с тех пор, как вступила в силу Рамочная конвенция - первый специальный юридический документ о правах национальных меньшинств.

Сенаторы одобрили отправку спецслужб РФ за рубеж для ликвидации террористов 14.07.2006

Совет Федерации на заседании в пятницу ратифицировал Конвенцию Совета Европы о предупреждении терроризма и одобрил Федеральный закон "О противодействии терроризму"

В Белград прибывает председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы 12.07.2006

По приглашению спикера парламента Сербии Предрага Марковича в среду с двухдневным визитом в Белград прибывает председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Ренэ ван дер Линден

Путин встретился с 44 генпрокурорами Европы, чтобы поговорить о критике закона об НПО и противодействии терроризму 05.07.2006

Президент России Владимир Путин в среду принимает участие в двухдневной конференции генеральных прокуроров стран-членов Совета Европы, проходящей в московском "Президент-отеле"

Председательство России – испытание для Совета Европы 23.06.2006

Председательство России в Совете Европы дает президенту Путину шанс поднять престиж страны. Организация вновь критикует нарушения прав человека в России

Россия возглавила Совет Eвропы до ноября 20.05.2006

Россия на полгода приняла полномочия председателя Совета Eвропы - старейшей европейской правозащитной организации.

Совет Европы: на родном учиться эффективней 01.05.2006

Резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы рекомендует: хотите «латышизировать» детей - сначала спросите родителей.